elwinda

MARILAH BERBAGI ILMU


Tinggalkan komentar

Rpp semester 1 kd1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

S E K O L A H : SMA NEGERI 1 GALANG
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER : X / 1 (GANJIL)
PERTEMUAN KE : 1 – 4
ALOKASI WAKTU :
STANDAR KOMPETENSI : 1.1 Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari
3.1 Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mendengarkan
Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : berkenalan, bertemu /berpisah
3.1 Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : berkenalan, bertemu /berpisah

NILAI KARAKTER :
-Siswa diajarkan untuk Bersahabat/ Komunikatif dalam kelas dengan diskusi kelompok
-Siswa diajarkan untuk memiliki rasa Cinta Damai antar teman
-Siswa diajarkan untuk Menghargai Prestasi antar teman sekelas
-Siswa diajarkan untuk bersikap Peduli Sosial dalam lingkungan kelas
-Siswa di tuntut untuk memiliki Rasa Ingin Tahu untuk lebih maju dalam pemikiran pembelajaran

I N D I K A T O R : 1.1 Mendengarkan
 Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan, bertemu/berpisah
 Merespon tindak tutur berkenalan, bertemu/berpisah
 Menemukan makan kata, kalimat atau frasa (ungkapan dan respon) yang didengar
3.1 Berbicara
 Menggunakan tindak tutur berkenalan, bertemu/ berpisah
 Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan tindak tutur berkenalan, bertemu/ berpisah
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1.1 Mendengarkan
1. Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan, bertemu/berpisah
2. Merespon tindak tutur berkenalan, bertemu/berpisah
3. Menemukan makan kata, kalimat atau frasa (ungkapan dan respon) yang didengar
3.1 Berbicara
1. Menggunakan tindak tutur berkenalan, bertemu/ berpisah
2. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan tindak tutur berkenalan, bertemu/ berpisah

II. MATERI AJAR
 Introducing
Self Introducing
Self Responses
– Hello. I’m Dennis – How do you do? I’m Ben
– May I introduce myself? My name’s Kelly – Pleased to meet you. I’m Cindy
– I don’t think we’ve met before. I’m Elice – Nice to meet you. I’m Brenda
– Hi. I’m Joe, and you? – I’m Ivy
Introducing Someone to Others
Introducer A B
– I’d like to introduce Wanda How do you do? How do you do?
– I’d like you to meet Fanny Glad to meet you The pleasure’s mine
Nice to meet you Nice to meet you
Pleased to meet you Ok!
– This is Aya Hi! Hi!

 Leave Taking
– Good bye!
– Bye-bye, Bye now, See you, Take care!
– See you later — Fine
– See you soon — Ok
– See you tonight — All Right
– Good night
 Pronunciation
– Afternoon
– Nice
– Morning
– See
– Introduce

III. M E T O D E
1. Diskusi (Tanya Jawab)
2. Modeling
3. Role-Playing

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 – 2 (Mendengarkan)
Kegiatan Awal :
Guru :
*Menjelaskan tujuan dan materi
pembelajaran yang akan diajarkan
*Memberikan motivasi kepada siswa
Siswa :
*Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang materi pembelaran yang di berikan
guru
*Siswa dapat menanggapi penjelasan dari
guru
Kegiatan Inti :
*Memberikan penjelasan tentang Introducing
dan Leave Taking
*Guru memberikan terjemahan kata- kata
yang sulit yang ada didalam teks
Dificult words
Introduce : Berkenalan Nice : Senang
Meet : Bertemu See : Lihat Siswa :
*Mendengarkan penjelasan guru tentang
percakapan introducing dan leave taking

*Mencatat kata- kata yang sulit yang ada
didalam teks yang akan didengar

Kegiatan Akhir :
*Memberikan terjemahan kata –kata yang
sulit
*Mengumpulkan hasil kerja siswa
*Menyuruh siswa mendengarkan
percakapan melalui tape Siswa :
*Mendengarkan percakapan dan mengisi
spasi kosong yang didengar melalui tape
*Mengumpulkan hasil kerja
*Mendiskusi jawaban yang benar dari
percakapan yang didengar melalui tape

Mendengarkan
 Please Listen to the cassette and fill in the blanks!
Syarif : Hi, you are new in this neighborhood.
Krisna : (1) …………. My name is Krisna
Syarif : (2) ………….
Krisna : (3) …….
Ambar : Nice to see you, Syarif!
Syarif : Nice to see you too, Ambar.
Krisna : Syarif, we must go now. We have an English lesson at Language center
Syarif : Okay, (4) ……
Krisna : (5) …….

 Pedoman Penilaian :
1. Tiap jawaban yang benar diberi skor 20
2. Jawaban yang salah diberi skor 0
3. Skor maksimal 5 x 20 = 100
4. Nilai maksimal 100

Pertemuan 3 – 4 (Berbicara)
Kegiatan Awal :
Guru :
*Memberikan salam dan tegur sapa kepada
Siswa
*Mengulang kembali materi yang telah
Diajarkan
Siswa :
*Merespon salam dan tegur sapa yang
diucapkan oleh guru
*Menyimak penjelasan guru dan
menanggapinya
Kegiatan Inti :
Guru :
*Meminta siswa untuk melanjutkan
percakapan didepan kelas tentang tindak
tutur berkenalan dan bertemu pisah
Siswa :
*Membaca percakapan didepan kelas tentang
tindak tutur berkenalan dan bertemu pisah
Kegiatan Akhir :
Guru :
*Memberikan bimbingan kepada siswa agar
membuat percakapan dengan teman
sebangku tentang tindak tutur berkenalan
dan bertemu pisah
Siswa :
*Membuat percakapan tentang tindak tutur
berkenalan dan bertemu pisah dengan teman
sebangku
*Siswa membacakan percakapan yang dibuat
di depan kelas

Berbicara
 Make a conversation about with desk mates about Accepting and declining promise and then read in front of the class!

Tugas Berstruktur
 Make a short conversation based on the following situations!
1. Rina is the new student of our class, imagine that you are Rina and you want to introduce yourself in front of the class
2. Lira and siska go to the mall, there they meet Fandy. Fandy is lira’s friend and Lira want to introduce Siska to Fandy
 Pedoman Penilaian :
1. Tiap percakapan yang dibuat dengan penggunaan ungkapan, respon, tata bahasa dan ejaan yang benar di beri score 50
2. Tiap percakapan yang dibuat dengan penggunaan ungkapan, respon yang benar tetapi tata bahasa dan ejaan kuarng tepat diberi score 30
3. Tiap percakapan yang dibuat dengan penggunaan ungkapan, respon yang kurang tepat tetapi tata bahasa dan ejaan benar diberi score 30
4. Tiap percakapan yang dibuat dengan penggunaan ungkapan, respon, tata bahasa dan ejaan yang kurang tepat diberi score 0
5. Score maksimal 2 x 50 = 100
6. Nilai maksimal 100

Kegiatan Mandiri Tidak Berstruktur

 Soal latihan
Study this conversation!

A : Hi Ben. How are you?
B : Not bad. Thanks. And you?
A : Fine. Thanks.
B : Good weather, isn’t it?
A : Yes … better than last week.
B : I know. That was terrible, don’t you think?
A : Indeed. I had never seen such heavy rain in my life.
B : Neither had I.
A : It was pouring!
B : It was, wasn’t it?
A : The wind blew trees down. One of those trees fell on my neighbour’s
car.
B : That’s too bad.
A : Yeah. Now if you’ll excuse me, I’ve got a class to attend. See you.
B : See you. Bye.

1. This conversation is between ….
a. two close friend
b. two stranger
c. a teacher and a student
d. a news reader and a listener
e. the writer and the listener

2. What did they talk about?
a. To forecast the weather.
b. To feel what is going to happen.
c. To have something to talk about.
d. To discuss bad weather.
e. To know the weather in the future.

3.A : Bob, I would like you to meet Rita my cousin. Rita, this is
Bob, my friend.
What is the suitable response to the statement?
a. How is life?
b. How are you?
c. How do you do?
d. How are things?
e. How are you doing?

4.Ashley : Hello, Mia. This is my friend, Daniel.
Daniel, this is my cousin Mia.
Daniel : How do you do?
Mia : How do you do?
The sentences that are said by Ashley is one way of…..
a. Inviting somebody
b. Introducing yourself
c. Introducing someone
d. Asking for information
e. Declining invitation


Tinggalkan komentar

Pendahuluan

Pada blog ini saya ingin menampilkan berbagai macam tulisan yang menyangkut tentang ilmu pengetahuan. Ini dilakukan agar siswa siswi kami dapat mnambah ilmu dengan menggunakan teknologi yang semakin maju. Pada dasarnya internet di gunakan untuk hal hal yang kurang mendukung , tapi insya allah dengan adanya blog yang di buat oleh guru sma negeri 1 galang siswa siswi kami akan tertarik untuk menambah ilmu pengetahuan dan juga dapat berlatih dengan mengerjakan soal soal yang ada.
Tunjukan kreatifitasmu dan potensimu dengan membaca tulisan ini